Друзья из Москвы привезли дипломы в Крагуевац 02.07.2018

Перевод статьи:
Такая форма сотрудничества и признания, которые они нам принесли, очень много значит для школы, подчеркивает директор Драгана Мијовић: "мы гордимся тем, мы их принимаем у себя в гостях."
Как бы еще больше сблизить детей из Крагуевац с коллегами в Москве, которых в Школьном комплексе "1862" имеет четыре с половиной тысячи, преподаватели организовали чтение русских классиков, и соревнования в танце.
Видео, которые они посылали через Skype, проверило русское жюри. Крагујевчани были лучшими в танце, в дебютном категории, а в конкурсе декламации награждено 15 учащихся.
"У нас были дни поэзии, где наши дети приняли участие и выиграла первую, вторую и третью премии, а также конференция "Мост дружбы", - объясняет Снежана Боричић, преподаватель русского языка школы "Наталья Нана Недељковић", "была декламация с речью на русском языке, о традициях и обычаях, которые связывают наши две страны".
Из-за достигнутого успеха, гости из России приехали, что лично вручить дипломы специальные награды крагујевачким друзьям и коллегами по общей задаче.
"Мы очень рады и довольны, что в Сербии изучают русский язык", подчеркивает Елена Башарина, преподаватель и координатор по школьному сотрудничеству Сербии и России, "мы хорошо поработали в этом году, мы с нетерпением ждем, что сербские дети продолжат учить стихи на русском языке."
В честь гостей из России, ученики школы "Наталья Нана Недељковић" подготовили культурно-художественную программу на русском языке.
Професори московског Образовног комплекса "1862" допутовали су у Крагујевац како би ученицима Основне школе "Наталија Нана Недељковић" који су учествовали у пројектима "Две сестре Србија и Русија - испреплетене судбине" и "Танцуј добро" уручили дипломе и признања.
Овакав вид сарадње и признања која су нам они донели, много значи за школу, истиче директорка Драгана Мијовић: "Почаствовани смо њиховим присуством."
Како би још више зближили децу из Крагујевца са вршњацима у Москви, којих у Школском комплексу "1862" има четири и по хиљаде, професори су организовали рецитовање руских класика и такмичење у у плесу.
Снимке које су слали преко Скајпа, оцењивао је руски жири. Крагујевчани су били најбољи у плесу, у дебитантској категорији, а за рецитовање је награђено петнаесторо ученика.
"Имали смо дане поезије где су наша деца учествовала и освојила прву, другу и трећу награду, као и мост пријатељства", објашњава Снежана Боричић, професорка руског језика ОШ "Наталија Нана Недељковић", "и рецитовање, говор на руском језику о традицији и обичајима који повезују наше две земље."
Због постигнутог успеха, гости из Русије дошли су да ђацима лично уруче дипломе, а крагујевачким пријатељима и сарадницима на заједничком задатку специјална признања.