Ученики профильного класса школы № 1862 изучили экспонаты Музея истории медицины 20.03.2019

Школа № 1862 организовала полезную экскурсию для учащихся медицинского профильного класса. Ребята посетили Музей истории медицины при Первом МГМУ имени Сеченова в понедельник, 18 марта. Какие экспонаты изучили школьники, редакции газеты «На Варшавке. Нагорный» рассказала руководитель профильного класса Алла Грешнова.

Несмотря на то, что ребята учатся только в 8 классе и еще совсем юные, они уже определились с профессиональным призванием. На уроках школьникам преподают основы медицины и анатомии, дети углубленно изучают химию и биологию. Поездка в музей позволила восьмиклассникам расширить свои знания и представления о развитии и трансформации врачебной деятельности в России. Ребята внимательно рассмотрели портреты выдающихся отечественных медиков, открытия которых стали прорывом в сфере здравоохранения. В их числе оказались хирург Николай Пирогов, царский врач Евгений Боткин, физиолог Иван Сеченов, основатель школы педиатрии Владимир Филатов и другие.

«Сегодня ребята смогли разглядеть в профессии врача многое, чего не знали или не замечали ранее. Школьники узнали, как развивалась в России научная и практическая медицина в период с XVIII по XX века, услышали имена врачей, прославивших отечественную медицину, больше узнали об их жизни и работе, почтили память медиков, которые спасали людей в тяжелые военные годы», — прокомментировала Алла Грешнова.

В музее также были представлены медицинское оборудование и инструменты, которые использовались врачами в разные периоды истории. Среди экспонатов ребята увидели голову мумии из древнего Египта и газоанализатор, изобретенный Иваном Сеченовым.