Музей «Памяти подвига народа в годы Великой Отечественной войны»

Центром гражданско-патриотического и военно-патриотического воспитания в нашей школе является "Музей памяти подвига народа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)". На его базе организовано сообщество "Юный экскурсовод" из числа детей, педагогов и родителей! Ребята сами выступают в роли хранителей и популяризаторов истории о Великой Победе.. В музее постоянно проходят экскурсии для учащихся начальной школы и дошкольников, уроки Мужества, посвященные памятным датам истории России, ее ратных подвигов и боевой славы. Его ученический актив постоянно участвует в муниципальных, окружных, городских музейных фестивалях, играх, выставках, неоднократно становился их победителем, призером и лауреатом, таких как:

• "Вахта Памяти" на Поклонной Горе в городе Москве (участвовали 2 раза в течение 2014-2015 учебного года);
  • Городской проект "Музейная суббота 2015" (участники);
  • Межрайонный слёт, посвящённый 73-й годовщине начала контрнаступления Советских войск под Москвой против фашистских захватчиков (участник);
  • Фестиваль школьных музеев "Помним Героев войны и Победы!" (лауреат);
  • Окружной конкурс презентаций школьных музеев "Времён связующая нить" (участник);
  • Окружной конкурс методических разработок образовательных организаций Южного округа в номинации "Работа с учащимися среднего звена школы" (лауреат 3 степени руководитель музея - Деманов Александр Анатольевич, учитель истории и обществознания, кандидат исторических наук);
  • Межрайонная квест-игра "Дорогами войны" (2 место);
  • Городская акции "Маршруты памяти", социально-образовательном проекте-кинолектории "9 дней одного года" (лауреат 3 степени и победитель в номинациях "Классное дело", "Социально-активный школьный музей", "Активный участник" (победитель - родитель ученицы нашей школы);
  • Ребята и их руководитель, Деманов А.А., стремятся в своей работе не только сохранить память о великом подвиге народа нашей страны, но и дать возможность узнать и приобщиться к этой славной странице истории Отечества подрастающему поколению юных россиян.

Альбом 16 Черниговской Гвардейской Кавалерийской дивизии

Информация о нашем музее на сайте "Интернет галерея музеев системы образования города Москвы"

Музейные занятия и проекты