МОСТ ШКОЛЫ МИРА

Единственная школа в городе Крагуевац, где ученики изучают русский язык, общеобразовательная школа «Свети Сава», организовала необычное мероприятие. Всё говорилось и пелось только на русском языке, и при этом все участники всё поняли. Гостями мероприятия стала делегация из образовательного комплекса № 1862 г. Москвы, высокоуважаемого учебного заведения российской столицы, они приехали по доброй воле с чистым сердцем. Учителя и ученики из Москвы привезли много подарков: дидактический материал для изучения русского языка, несколько сотен книг русской литературы, фотовыставку «Москва глазами школьника» и плакаты, чтобы отпраздновать 870-летие Москвы, экспонаты для школьного уголка русской культуры, школьный журнал «Dobrica» («Добрёнок»). Все это как дар школе в Крагуеваце. Это подарки были собраны учениками школы во время акции «Подари книгу другу» и были переданы московской делегацией под руководством Натальи Лебедевой, ответственного сотрудника образовательного комплекса № 1862 г.Москвы.

На Круглом столе под названием «Сербско-русский образовательный мост», организованном Школой мира и городом Крагуевац были представлены результаты сотрудничества образовательного комплекса № 1862 году и основной школой «Свети Сава», а также обсуждены модели будущего сотрудничества в области образования.
Сотрудничество между основными школами Крагуеваца с образовательным комплексом № 1862 году из Москвы началось в прошлом году по инициативе сербского молодежного центра «Школа мира» в рамках первого сербско-российского фестиваля школьных театров. Это сотрудничество позволило пригласить школьную театральную студию из Москве, а так же провести профессиональные семинары, на которых специалисты в области образовательного театра из Москвы поделились опытом с учителями начальных основных школ в Крагуеваце.
«Мы выбрали Россию, страну, где так ценится театральное искусство. В Москве активно работает более 100 профессиональных театров. Билеты на некоторые из спектаклей раскуплены на год вперед. Что особенно важно - почти в каждой школе в Москве есть театральные студии и руководят в них учителя, которые прошли специальную подготовку под названием «Педагогика школьного театра» или часто профессиональные актеры Московских театров и кино работают с детьми. Несмотря на то, что не ожидается, что все дети будут актерами, многим из них работа в театре приносит некоторые преимущества в жизни, они преодолевают страх публичных выступлений, они создают театральную аудиторию высокого качества», говорит Петр Стефанович, директор Центра для молодежи «Школа мира» из Крагуеваца.
П. Стефанович считает, что в городе первого сербского театра требуются учителя, которые с высокой ответственностью смогут заниматься в драмкружках. «Поэтому, - говорит он, - и был организован тренинг для учителей Шумадии, который провели специалисты из Москвы, из Кафедры эстетического воспитания и педагогики школьных театров (МИОО).

«Сербско-русской образовательный мост», говорит Стефанович, будет способствовать продолжению сотрудничества, планируется создать специальный центр русского языка на базе старшей школы. «Вы не можете любить, если вы не узнаете культуру друг друга, и можно соединить это с образовательным туризмом. Появилась у нас зажигательная идея о расширении сотрудничества между образовательными учреждениями Крагуеваца и Москвы путем создания Центра Российско-сербского сотрудничества в Крагуеваце» ,- говорит профессор Петар Стефанович, который в течение почти трех десятилетий строит мост дружбы из Крагуеваца в Москву.

В Крагуеваце был представлен специальный номер московского школьного журнала „Dobrica“, описывающий визит в Москву делегации из Крагуевца в прошлом году. «Сербия в наших сердцах» -вот название, которое открывает эту газету, и никто не остался без внимания.
«Школьная газета публикуется около трех лет. Печатается немного бумажных экземпляров, но есть интернет-издание. Наши газеты пишут о всех важных событиях, связанных с жизнью школы. Также дизайн эмблемы «Мост дружбы» и акции «Подари книгу в другую» - это работа наших учеников шестого класса,» - сказали нам Елена Башарина, учитель английского языка и редактор школьного журнала «Dobrica» образовательного комплекса № 1862 году, который состоит из 4 начальных и средних школ и пяти дошкольных учреждений, и в котором обучаются более 3000 детей. Эмоциональной вершиной встречи учителей и учеников в начальной основной школе «Свети Сава» стало выступление гостьи из России Виктория Макаркиной, она исполнила старую сербскую песню «Встречая рассвет».

Ссылка на первоисточник