МУЗЫКАЛЬНЫЙ САЛОН КАК ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ МАЭСТРО ТАРИВЕРДИЕВУ

17 сентября киноконцертный зал Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил стал местом проведения музыкального салона в честь 85-летия со дня рождения Микаэла Таривердиева. Его организатором выступил отдел культуры Культурного центра Вооруженных Сил.

По признанию многих, проведенное мероприятиеявно вышло за скромные рамки музыкального салона. Правильнее сказать, что по случаю юбилея выдающегося композитора народного артиста России Микаэла Таривердиева прошло яркое, неординарное, композиционно насыщенное и весьма масштабное музыкальное торжество.

В комфортном киноконцертном зале Московского Дома ветеранов в этот день царил аншлаг. Его гостями стали воспитанницы Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Минобороны России», курсанты Военного института (общевойскового) военного учебно-научного центра Сухопутных войск («Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации»), военнослужащие Московского гарнизона, представители гражданского персонала и ветераны военной службы. Их уже в фойе встречал известный инструментальный ансамбль «Пробуждение чувств», исполнявший популярные мелодии маэстро.

Главные сюрпризы гостей ждали в самом зале. Организаторы программы во главе с заслуженным работником культуры Российской Федерации Натальей Аслановой, проявив завидную творческую фантазию, превратили сценическую площадку в место встречи с самим композитором. Для этого на ней в красочных декорациях появились живописная парковая зона, где любил прогуливаться «последний романтик», и интерьер знаменитого дома Таривердиева с роялем и многими другими атрибутами, в тишине которого рождалась любимая миллионами музыка.

Сама же концертная программа, открывшаяся символичным позывным – фрагментом мелодии «Песни о далекой Родине», и по форме, и по содержанию стала своего рода гимном таланту композитора. Ее вела заслуженная артистка России Наталья Пярн, которая на фоне красочных заставок, фотоиллюстраций и видеосюжетов рассказала о страницах биографии Микаэла Таривердиева, художественным словом воссоздала его неповторимый творческий образ и приглашала на сцену артистов, в чьем репертуаре произведения маэстро занимают заметное место.

Свою искреннюю любовь к автору музыки к 132 кинофильмам, 17 театральным работам, 4 балетам, 5 опер и многих других произведений выразили заслуженный деятель искусств России Владимир Храпков, заслуженные артисты России: Зинаида Сазонова, Анна Калевайнен, Татьяна Кабаш, Алла Сурич (вместе с коллегой по отделу культуры Еленой Волковой эмоционально исполнили шутливую песенку «На Тихорецкую» из кинофильма «Ирония судьбы» на стихи М.Львовского), лауреат международных конкурсов, обладатель звания «Голос без границ» Игорь Манаширов, лауреаты всероссийских конкурсов Диларом Далиева, Вадим Панфилов, Александр Шабалин, Алексей Зубарев, Олег Попов и другие.

Также в концерте приняли участие Образцовый хореографический ансамбль народов Кавказа «Халиси», ансамбль «Дудукист», инструментальный ансамбль «Пробуждение чувств». Учащаяся музыкальной школы имени М.Л. Таривердиева Диана Товмасян посвятила композитору свое музыкальное произведение.

Громом аплодисментов был встречен выход на сцену внучки Микаэла Леоновича Елены Таривердиевой, которая выразила сердечную благодарность организаторам за проведение чудесной концертной программы в честь юбилея ее гениального дедушки.

Ссылка на первоисточник